КОМСОМОЛУ 100 ЛЕТ:

Это был «Механизм для исполнения желаний молодых»!

 

В мае 1969 года специальным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было принято решение о строительстве крупных животноводческих комплексов на промышленной основе – в том числе, свиноводческих комплексов.

 

Для строительства животноводческого комплекса в Кузбассе была выбрана площадка в Новокузнецком районе – рядом с Западно–Сибирским металлургическим заводом.

 

В июне 1970 года была создана дирекция строящегося Сидоровского свинокомплекса, и в декабре 1970 года началось его строительство.

 

В начале 1972 года ЦК ВЛКСМ объявил строительство Сидоровского свинокомплекса Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

 

Начальником стройки работал Неклюдов Василий Карпович, секретарем комитета ВЛКСМ – Царёв Юрий Владимирович и начальником комсомольского штаба стройки – Бойко Юрий Николаевич.

 

10 декабря 1973 года была сдана первая очередь Сидоровского свинокомплекса. Вместе с основным производством были запущены в эксплуатацию котельная, водозабор, очистные сооружения, АТП с ремонтной мастерской. Рядом с комплексом построен современный благоустроенный жилой поселок с полной инфраструктурой. 23 декабря 1973 года было завезено первое свинопоголовье.

 

В марте 1974 года дирекция строящегося Сидоровского свинокомплекса была упразднена приказом Министра сельского хозяйства РСФСР Л.Я. Флорентьева и образован совхоз «Чистогорский» Новокузнецкого района.

 

26.10.2018г. на фасаде здания управления ООО СПК «Чистогорский» установлена памятная доска, посвященная 100летию ВЛКСМ, как благодарность всем комсомольцам за их самоотверженный и благородный труд.

 

Сегодня о ВЛКСМ нам напоминают названия улиц и дата на календаре. Но воспитанная в советских традициях молодежь, сейчас занимающая руководящие должности в СПК «Чистогорский», помнят эту дату.

 

С праздником вас, бывшие комсомольцы. Пусть, как и раньше будет молода у вас душа, а тело готово как в юности к великим подвигам.